junio, 2017

This is a repeating event

02jun(jun 2)19:00Alcalá suena - Fiesta de la música 2017Tipos:Música y DanzaEspacios:Plaza de Cervantes,Plaza de la Victoria,Plaza de los Irlandeses,Plaza de los Santos Niños,Plaza de Palacio,Plaza de San Diego,Plaza del Mercado

Horario

(Viernes) 19:00

Espacio

Diferentes localizaciones del casco histórico

Plaza de Puerta de Madrid, Plaza de los Carros, Plaza de los Santos Niños, Plaza de Palacio, Plaza de los Irlandeses, Plaza del Mercado, Plaza de Cervantes, Plaza de San Lucas, Plaza de San Diego, Calle Libreros y Plaza de la Victoria.

Detalles del Evento

VIERNES 2, SÁBADO 3 Y DOMINGO 4 DE JUNIO
3ª EDICIÓN FIESTA DE LA MÚSICA 2017 – ALCALÁ SUENA

Alcalá se convierte durante tres días en un enorme festival de música con la participación de más de 140 grupos y solistas. Conciertos al aire libre, de cualquier género musical (jazz, rock, blues, folk…) y en diversos escenarios distribuidos por todo el Casco Histórico de Alcalá, Patrimonio de la Humanidad.

ESCENARIOS:
Plaza de Puerta de Madrid, Plaza de los Carros, Plaza de los Santos Niños, Plaza de Palacio, Plaza de los Irlandeses, Plaza del Mercado, Plaza de Cervantes, Plaza de San Lucas, Plaza de San Diego, Calle Libreros y Plaza de la Victoria.

Toda la información detallada en: http://www.alcalasuena.es/

PROGRAMACIÓN COMPLETA:

VIERNES 2 DE JUNIO

PLAZA DE PUERTA DE MADRID

19:40 ANTES
20:40 RAXTER
21:40 TWICE
22:40 INQUILINOX
23:40 COTARD

PLAZA DE LOS CARROS

20:00 RODRIGO MARTÍN
21:00 LUGA BELOSSI
22:00 GALLOS
23:00 HYNKEL

PLAZA DE LOS SANTOS NIÑOS

19:00 CUADRO DE JOTAS DE LA CASA DE ARAGÓN DEL HENARES
19:50 GRUPO KALABERAS (CASA DE SORIA DE ALCALÁ DE HENARES)
20:45 CONCIERTOS DE MÚSICA FOLK

MISTURA FOLK (ALCALÁ DE HENARES)
MILO KE MANDARÍN (CÁCERES)
ALBORÁ FOLK (MÓSTOLES)

23:20 PLIEGO DE CORDEL (ALCALÁ DE HENARES)

PLAZA DE PALACIO  “ESPACIO SONORAMA”

19:40 OCTUBRE POLAR
20:40 ROYAL FLASH
21:40 FIZZY SOUP
22:40 JULIETA 21
23:40 SILOE 

PLAZA DE LOS IRLANDESES

19:40 CORO DI CORE
20:40 CARLITOS CHACAL
21:40 OSMEY BAND
22:40 DIANA TEJON CUARTETO
23:40 ABACUS

PLAZA DEL MERCADO

20:00 IOCONDA + MOGO LIVE!
22:00 NATXOPFLER

PLAZA DE CERVANTES

19:00 OCA INFANTIL
20:20 CALLA Q NO VEO
21:20 GIZZARD
22:20 LAS GUINDILLAS
23:20 SOULIFT
0:20 HAKUNA MA SAMBA
1:10 KURT BAKER

PLAZA DE SAN LUCAS

20:00 a 00:00  DJ KARIM & BEN GARLÓ

PLAZA DE SAN DIEGO

19:20 SEÑOR NADYE
20:20 LOS PERSONAJES
21:20 THE REEDS
22:20 SUGAR AND BEER
23:20 TAIACORE

CALLE LIBREROS

19:40 ESTAMOS EN ELLO
20:40 THE VEROÑAS
21:40 SHANENDOGS
22:40 THE CRAZY MIRRORS
23:40 ATREZZO

PASACALLES VIERNES

20:00 DULZAINA Y TAMBORIL (animación en todos los espacios)
22:00 DULZAINA Y TAMBORIL (animación en todos los espacios)
0:00 HAKUNA MA SAMBA (Puerta de Madrid-Plaza Santos Niños-Calle Mayor-Plaza de Cervantes)

SÁBADO 3 DE JUNIO

PLAZA DE PUERTA DE MADRID

19:00 LOS HERMANOS KRUEGER
20:00 PICADILLY
21:00 DELSOL
22:00 SEÑOR PRESIDENTE
23:00 LA BROMA NEGRA

PLAZA DE LOS CARROS

12:40 EL ÁTICO DE LOS SUEÑOS
13:40 EL QUILOMBO DEL HENARES
14:40 SERGIO MONTERO Y CARLOS CAMARASA
19:00 SANTOS NIÑOS
20:00 MALAS CONDUCTAS
21:00 VIOLANTE BLUES
22:00 GRESCA
23:00 VERELA

PLAZA DE LA VICTORIA

13:00 EL CARBONILLA
14:00 BLACKDOLL
15:00 A TU VERA
19:00 BLUESTROPIC
20:00 METROSURF
21:00 THE BLUESTONE
22:00 SEKBA
23:00 MACULY 

PLAZA DE LOS SANTOS NIÑOS

19:00 GRUPO N’ALLENDE Y GRUPO CASCAYU DE LA CASA DE ASTURIAS DE ALCALÁ DE HENARES
20:00 FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL
GRUPO FUENTE AGRIA DE PUERTOLLANO
DANSES DE ONTIYENT
EL CANDIL
COROS Y DANZAS LA NACENCIA DEL CENTRO EXTREMEÑO DE ALCALÁ DE HENARES
23:20 TUNA DE ALCALÁ 

PLAZA DE PALACIO

12:30 DR. SAPO
13:40 CORO GOSPELD LIVING WATER
14:40 THE ILLUMINADOS
19:20 MAESTRO CARAMBA
20:20 EDY EL AMABLE
21:20 AJOLOTE
22:20 CONTRABANDEANDO
23:20 GANGA CALE

PLAZA DE LOS IRLANDESES

19:00 QUINTETO SON ART
20:00 3BOP
21:00 ALICIA RAMOS
22:00 A. FRÓMETA
23:00 PACO VILCHES

PLAZA DE CERVANTES

19:30 VAHO
20:30 LOS MALDITOS VECINOS
21:30 SUPER SKINNY
22:30 VAGOS PERMANENTES
23:30 RUTA 57
0:20 WATCH OUT
1:10 ENMA FERNANDEZ & HIS BAND

PLAZA DE SAN LUCAS

20:00 GANADORES DEL CONCURSO “TUS LETRAS LO DICEN. TU VOZ NO LAS CALLA”
20:30 MARIO MEL
21:00 ENTREPRIMOS
21:30 ROYCER
22:00 MINDLES & REBENGA
22:30 CONUR y THE OTHER SHOOL: EXHIBICIÓN DE HIP HOP
22:45 RAPOSODAS
23:15 CEERRE y P. GARETA 

PLAZA DE SAN DIEGO

12:30 PERRO COJO (ACÚSTICO)
13:40 CRAZY BLUES MACHINE
15:00 METROPOP
19:20 SI NOS DEJÁIS
20:20 TINKERMAN
21:20 YO, ESTRATOSFÉRICO
22:20 BAJO INSTINTO
23:20 ADIOS CORDURA 

CALLE LIBREROS

13:00 ERROR 404
14:00 SIEMPRE ALERTA
15:00 DERBI DIABLO
19:00 DR. BLUES
20:00 MUNICH 72
21:00 SPEEDYFUN
22:00 BROTES VERDES
23:00 DILEMA

PASACALLES SÁBADO

14:00 BLOCO VIRADO (Plz de los Carros-Plz Victoria-Plz Santos Niños-Calle Mayor-Plz Cervantes)
19:00 PASACALLES FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL: GRUPO FUENTE AGRIA DE PUERTOLLANO, DANSES DE ONTIYENT, EL CANDIL, LA NACENCIA DEL CENTRO EXTREMEÑO DE ALCALÁ DE HENARES. Recorrido: Plaza de Cervantes, Calle Mayor y Plaza de los Santos Niños.
23:40 BLOCO VIRADO (Puerta de Madrid-Plz de los Carros-Plz Palacio- Plz Santos Niños-Calle Mayor-Cervantes)

DOMINGO 4 DE JUNIO

PLAZA DE PUERTA DE MADRID

19:00 QUINTO ELEMENTO
20:00 ADIÓS BANDIDA
21:00 GUILTY PLEASURES

PLAZA DE LOS CARROS

12:40 LA SOMBRA DEL BUHO
13:40 THE LEMON OIL
14:40 AMA
19:00 THEIA
20:00 GRUPO DE CÁMARA DE LA OCA
21:00 THE VINTAGE 

PLAZA DE LA VICTORIA

13:00 T4
14:00 ALAMBRE DE ESPINO
15:00 ACE OF SWORDS
19:00 ALICE’S CREAM
20:00 GRAND VERMOUTH
21:00 FOBOS

PLAZA DE LOS SANTOS NIÑOS

18:30 VAGALUME, ASOCIACIÓN GALEGA CORREDOR DO HENARES
19:20 EL YUGO, CENTRO CASTELLANO LEONÉS DE ALCALÁ DE HENARES
20:15 XIX MUESTRA INTERPROVINCIAL DE FOLCLORE CASTELLANO MANCHEGO
                GRUPO DE FOLCLORE PALACIO DE LA COTILLA  (Guadalajara)
GRUPO QUINTERÍA – Centro Castilla- La Mancha (Alcalá de Henares)

PLAZA DE PALACIO

12:30 FILARMONICA CERVANTINA
13:40 WHISKEY AND SANGRÍA
14:40 MUSSELMAN
19:00 EL ARTISTA DEL HAMBRE
20:00 UKELELE CLAN BAND
21:00 KIKE SUAREZ Y LA DESBANDADA 

PLAZA DE CERVANTES

19:00 BIG BAND
20:00 LUIS DE DIEGO
20:40 ERIK LACHAPELLE
21:40 PATAX 

PLAZA DE SAN DIEGO

13:00 HUNTERS
14:00 HELLBOYS ARMY
15:00 ANA ESTACA
19:00 INDENAKIN
20:00 MODO AVIÓN
21:00 BLUESERABLES 

CALLE LIBREROS

12:30 A WEEK BEFORE
13:40 NEW INDIANS
15:00 MARCOS ISABEL
19:00 MULTIVERSAL
20:00 SHORTWAY
21:00 FRACTAL

PASACALLES DOMINGO

19:00 XIX MUESTRA INTERPROVINCIAL DE FOLCLORE CASTELLANO MANCHEGO
GRUPO DE FOLCLORE PALACIO DE LA COTILLA  (Guadalajara)
GRUPO QUINTERÍA – Centro Castilla- La Mancha (Alcalá de Henares)

Precios

Entrada gratuita. Actividades de calle.

Venta de Entradas

 

 

 

 

X